Ingat!
Bruto = berat kotor
Neto = berat bersih
Tara = selisih bruto dan neto
Rabat = potongan harga (diskon)
Diskon biasanya dalam bentuk persen (%)
Tara biasanya dinyatakan dalam bentuk persen(%)
Untuk tara dalam bentuk berat (kg, dsb.), rumusnya:
Untuk tara dalam bentuk persen (%), rumusnya:
Contoh Soal:
Contoh 1:
Pak Kohar membeli sebuah bola voli dengan harga Rp 20.000,00. Potongan (korting) harga 18 %. Berapa rupiah harga bola voli yang harus dibayar oleh Pak Kohar?
Jawab:
korting = 18%
harga bola = Rp 20.000,00
harga yang harus dibayar =20.000-3.600=16.400
Jadi harga bola voli yang harus dibayar pak Kohar adalah Rp 16.400,00
Contoh 2:
Sebuah toko buku memberikan diskon 30% untuk setiap pembelian buku. Jika Ani membeli buku yang harganya Rp20.000,00 berapa rupiahkah Ani harus membayar?
Jawab:
diskon = 30%
harga beli = Rp 20.000,00
harga yang harus dibayar=20.000-6.000=14.000
Jadi harga buku yang harus dibayar Ani adalah Rp 14.000,00
Contoh 3:
Pada suatu peti buah jeruk terdapat keterangan:
Bruto = 25 kg dan tara = 2 %.
Hitunglah Neto buah jeruk tersebut!
Jawab:
tara = 2%
dengan demikian
Jadi Neto buah jeruk tersebut adalah 24,5 kg.
Cara Lain:
Jadi Neto buah jeruk tersebut adalah 24,5 kg.
Contoh 4:
Beras jenis A memiliki keterangan: neto = 95 kg dan tara = 5 % Hitunglah Bruto beras tersebut!
Jawab:
Neto = 95 kg
tara = 5%
Jadi Bruto beras tersebut adalah 100 kg.
Contoh 5:
Ibu membeli beras jenis A memiliki bertuliskan bruto = 50 kg dan tara 2% dengan harga Rp 294.000,00 Jika ibu menjual kembali beras tersebut seharga Rp 6.500,00 per kilogram, berapakah keuntungan ibu?
Jawab:
harga beli Rp 294.000,00
bruto = 50 kg
tara = 2%
harga jual per kg = Rp 6.500,00
harga jual 49 kg=49×6.500=318.500
untung =318.500-294.000=24.500
Jadi keuntungan yang diperoleh ibu Rp 24.500,00
Klo yang ini gmna yaa..?
Jika Tara=13 Kg
dan Tara=20% dari Netto.
Maka berapakah netto-nya..?
tara = 13 kg…??? gak mungkin kalee…. tara kan sudah besar ,jadi artis lagi …. nggak mungkin 13 kg :p
hahab ngelawak cok
gak bagus
thanks yaa
berarti
Tara = 20% x Netto
13 kg = 20/100 x Netto
13 kg = 1/5 x Netto
Netto = 13 kg x 5 = 65 kg
bruto 5 ton dan 15% dari bruto harga neto RP.15000,00/kg mendapat potongan 20% berapa harus di bayar
Kalo ini gimana ya rabat 15 persen rabat 1.750,00 berapa harga patokannya ??
15 % x 1.750 = 15/100 x 1.750 = 6g + 7y = 4x – 5y
jadi ,harga patokannya adalah 6g (7y + 5y) = 4x = 1.750/15x = 1405
klo ni gmna :
Seorang pedagang membeli karung beras seluruhnya 80 kg dan tara 1%. Harga yang harus dibayar pedagang jika harga beras per kg Rp. 3.500, adalah ….
bruto=80kg
harga/kg Rp. 3500
tara=1% =1/100×80=0,8
tara=80-0,8=79.2
maka yang harus di bayar pedagang tersebut adh=79,2×3500=477200
octa:
Tara = 15% = 15/100 x 5000kg = 750 kg
Neto = 5000-750 = 4.250kg
harga Neto = 4.250×15.000 = Rp 63.750.000,00
potongan harga = 20% x Rp 63.750.000,00 = Rp 12.750.000,00
yang harus dibayar = 63.750.000 – 12.750.000 = Rp 51.000.000,00
nizar:
sekarung beras beratnya 80 kg
bruto = 80 kg
tara = 1% = 1/100 x 80 = 0,8 kg
neto = 80 – 0,8 = 79,2 kg
harga yang harus dibayar = 79,2 x 3.500 = Rp 277.200,00
Tai ayam
tay kambing
kalo ini gimana mas?????
seorang pedagang membeli beras sebanyak 2 karung seharga Rp500.000,00 dan di beri rabat 5%. pada setiap karung tertulis broto 100 kg dan tara 2 kg. jika beras di jual dengan harga Rp2.600,00/kg dan masing-masing karung di jual Rp5000,00 maka keuntungan diperoleh adalah:
pembelian 2 karung beras Rp 500.000,00 mendapat rabat 5%
besar rabat = 5/100 x 500.000 = 25.000
yang harus dibayar = 500.000 – 25.000 = 475.000
bruto = 100 kg
tara = 2 kg
neto = 100 – 2 = 98 kg
harga penjualan beras = 2 x98 x 2.600 = 509.600
harga penjualan 2 buah karung = 2 x 5.000 = 10.000
penjualan total = 519.600
keuntungan yang diperoleh = 519.600 – 475.000 = 44.600
kalau ini g mana?
sekarung beras dibeli dg harga rp. 240.000 pada karung tertulis bruto 50kg dan tara 2 kg. harga jual beras per/kg agar pedagang dapat untung rp.500 adalah..
jawab
harga beli=240.000
bruto=50 kg
tara=2 kg
jadi,50-2=48 kg=240.000:48=Rp.5000+Rp.500=Rp.5.500
jadi,pedagang tersebut mendapat untung Rp.5.500
Berarti Neto = 48 kg
Hb tiap kg adalah = 240.000/48 = Rp5.000,00
jika yang dimaksud adalah keuntungan Rp 500 tiap kg, maka harga jual tiap kg-nya adalah Rp 5.500,00
jika yang dimaksud adalah keuntungan total Rp 500,00 maka harga jual tiap kg-nya adalah Rp (5000 + 500/48) = Rp 5010,42
kalo yg ini
brp persenkah diskon yg di berikan oleh sbuah toko jika harga sbuah clana rp 280 rb, dan dpt d byr 238 rb
harga sebuah celana Rp.280,di byar Rp.238 =280-238=42
jadi 42/280×100%=15%
jadi,diskon yang di berikan toko tersebut =15%
Besar potongan harga (Diskon) = Rp 280rb – 238rb = 42 rb
% diskon = diskon / H.Beli x 100%
= 42rb/280rb x 100%
=3/20 x 100% = 15%
thanks
klu soal yg kya gini gimna ea?
ibu yana menjual beras tiap kg-nya mendapat untung 13%. bila harga jual tiap kg-nya rp4.700,00; brapa harga beli tiap kg-nya?
balas..!!
langsung saja.
Hj = (100+13)%xHb
Hb = Hj/113%
Hb = Hjx100/113
tinggal masukkan Hj = 4.700
Hb = 4.700×100 / 113 = Rp 4.159,29
klau yang ini gmana?
adinda membeli buku di tokoh pelajar seharga Rp.32.000 dan mendapat rabat 20%.jadi yanh harus di bayar adinda Adalah….
20/100 x 32.000 = 6.400, terus 32.000 – 6.400 = 25.600, jadi yg harus dibayar ma adinda
Rp 25.600
terima kasih mas anas 🙂
carikan soal dan jawaban tara
beras jenis A memiliki keterangan neto=95 kg dan bruto=5%
hitunglah tara beras tersebut?
mungkin maksud soalnya adalah neto 95kg dan tara 5%
dengan demikian dapat langsung menggunakan rumus
Bruto = neto x 100 / (100 – tara) = 95kg x 100 / (100 – 5) = 95kg x 100 / 95 = 100kg
Seorang pedagang membeli 6 karung kedelai dengan bruto masing-masing 80 KG Dan Tara 3% jika harga pembelian kedelai tiap kg RP.4000,00 tentukan besarnya Tara!!
Dila
Seorang pedagang membeli 6 karung kedelai dengan bruto masing-masing 80 kg,Dan Tara 3%.jika harga PEmbelian kedelai RP 4000,00 tentukan besarnya tara
Dila
kg
kalo ada soal gini…
Tara = 10%
Netto = 562,50 kg
Brutto-nya berapa ka?
= bruto = netto + tara
= bruto = 10/100 *562,50 = 56,25
= bruto = 562,50 + 56,25
= 618,75 kg
kalo ada soal gini…
Brutto 950 kg
Netto 8754 kg
Tara-nya berapa?
kalo ada soal gini …..
Bruto 80 kg
netto 76 kg
Tara-nya berapa
Tara = Bruto – Netto
= 80 – 76
Tara = 4
= tarra = bruto – netto
= tarra = 950 – 8754
= -7804 kg
terus klo da soal kyk gni gmna?Pada karung tertera tulisan netto 100kg, setelah ditimbang ternyata beratnya 97,5 kg berapakah bruto dan tara nya???
seorang pedagang membeli 5 karung beras dengan harga 160.000 setiap karung tertulis bruto 50kg dan tara 2% beras itu di jual dgn harga 4000/kg terjual habis besar persentase keuntungan
klau ini gmana????
seorang pedagang membeli 8 karung beras dengan bruto masing-masing 75 kg dan tara 2%.berapakah pedagang itu harus membayar jika harga tiap kg beras rp.2.500,00???
Tara = 2% x 75 Kg = 1,5 Kg
Neto = 75 kg – 1,5 Kg = 73,5 Kg
maka yang harus dibayar oleh pedagang itu tiap Kg beras adalah
73,5 Kg x Rp. 2.500.000
= Rp. 183.750.000
Kalau bruto 7 x 35
tara 1,4 %
neto…?
bagaimana caranya??
thanks rumusnya . brow
kalo ini gmna ? seorang pdgang beras membeli 8 karung beras dgn bruto masing2 75 kg dan tara 2% . brpakah pedagang itu harus membayar jika harga tiap kg beras rp 2500,00 ?
kalo seorang pedagang membeli 6 karung kedelai dengan bruto masing-masing 80kg dan tara 3%.jika harga pembelian kedelai tiap kg rp 4.000,00.
bearapa jumlah uang yg harus di bayarkan.?
tolong di balas lewat FB ATAPUN EMAIL
klo ini gmana ?
bruto 75kg. tara 2%. berapakah pdgang hru smmbyar jika hrga tiap kg beras 2.500
Klu ini gmna?
Koperasi “Makmur Abadi” membeli pupuk sebanyak 10 karung dengan berat yang sama untuk masing-masing karung dan bruto 7 kuintal. Jika taranya 3%, maka netto setiap karung pupuk adalah………
makmur temen ggua
klu ini caranya kayak gmn ya ?
seorang pedagang membeli 2 karung beras yang masing – masing beratnya 1 kwintal dgn tara 2 1/2%. Harga pembelian setiap karung beras Rp. 800.000. Jika harga penjualan tiap kilogram beras Rp. 9.600. Berapa keuntungan yg di peroleh pedagang ?
Kalo ky gni gmn ka?
maman berhasil menual 300 bku tulis dengan harga jual 50% lebih besar dari harga yang ditetapkan pabrik yaitu Rp.1000/perbuku,apabila dia memperoleh rabat sebesar 30% tetntukan besar keuntungannya??
makasi ka 🙂
ada yang tau gk kalo ini :
suatu barang mempunyai bruto 30 kg dan tara 2,5 netto barang itu adalah ……
A.29,75kg
B.29,26kg
C25,75kg
D.22,5kg
tolong kasih tau caranya ya please……
BYE : Farhan Haikal Sabri
ada yg tau gak ?
pemilik sebuah toko mendapat kiriman 100 karung beras dari dolog. yg masing masing pada karungnya tertera tulisan bruto 112 kg, tara 2 kg. berapa kuintal berat bersih beras yg diterima pemilik toko ?
bruto : 150 kg
tara : 10 kg
berapa neto dan presentase nya?
seorang pedagang membeli empat peti gula jawa seharga Rp. 550,000,00. jika berat satu peti gula jawa adalah 50 kg dan tara 1,25%, berapa netonya ?
ini gimana?:bruto 80 kg,netto 76 tara=?
tara = bruto – netto
tara = 80-76
tara = 4 kg
Ka klo ini gimna
Seorang pedagang membeli 2 karung beras seharga RP.300.000.00 tiap karung tertulis bruto yg diantara 1,25 persen .pedagang itu menjual beras secara eceran RP.4.200.00
TIAP KG dan karungnya dijual RP.1.600.000/BUAH
Keuntungan pedaang itu adalah berapa ????
Tolong di awab kakak
Untuk mengecat gedung diperlukan 20 kaleng cat pada kaleng cat tersebut terulis netto 1 kg dan tara 650 gram . A berapa bruto setiap kaleng cat? B. Berapa kg berat bruto seluruhnya
Kalo gini gimana ???
Ibu nita membeli 1 karung kedelai yg memiliki bruto 100 kg dan tara 1,5 % jika ibu nita mendapat potongan harga sebesar 5% jadi berapakah uang yg harus dibayar ibu nita ?
Jawabannya apa yhh
Bruto dari lima barang adalah 700 kg. Setelah ditimbang, 15% dari bruto merupakan tara. Jika berat setiap barang sama, maka tentukan neto dari masing masing barang!
Hendy arif hartono